Герои
«Комсомольская правда», сайт
Представители неформального движения за НЕчестные выборы заслуженно победили в голосовании за ноябрь на Демагогии.ру
22 декабря завершилось голосование по определению наиболее опасных для общества публичных высказываний и инициатив ноября. Это месяц проведения предвыборной кампании. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство (12 из 19) материалов, предложенных для голосования, были связаны с парламентскими выборами. Почти вся первая десятка состояла из них.
Первое место с удивительным для сетевого сообщества Демагогия.ру единодушием было присуждено СМИ и политикам, поучаствовавшим в кампании, развернутой против ассоциации «Голос», которая вместе с Газетой.ру открыла сайт Карта нарушений, а также занималась подготовкой наблюдения на выборах. На Карте нарушений бесспорным лидером по их количеству предстала «Единая Россия».
Читать далееАтака на «Голос». Часть первая: ноябрь
В ноябре ассоциация «Голос», занимающаяся мониторингом предвыборной кампании и наблюдением на выборах, подверглась массированной атаке со стороны проправительственных СМИ и известных политиков. В ней поучаствовал даже премьер-министр Владимир Путин.
Материалы, в которых была предпринята попытка дискредитации «Голоса», публиковались в «Российской газете», «Комсомольской правде», на сайтах Infox.ru и «Взгляд» (а также на ряде откровенно пропагандистских сайтов, не заслуживающих поименного перечисления).
Владимир Путин высказался на тему иностранного финансирования участвующих в избирательном процессе организаций на съезде «Единой России», выдвинувшем его в президенты. Он не назвал «Голос», но то, что эта организация имелась в виду, сомнений вызывать не должно.
Читать далееРоссийские СМИ: Сенсация! Рекордный уровень бедности в США!
13-14 сентября в российском интернете активно распространялась информация о проведенном Бюро переписи США исследовании, выявившим увеличение количества бедных американцев на 2,6 млн, или 0,8%, в 2010 году. Значительная часть публикаций была явно нацелена на то, чтобы создать образ США как экономически неблагополучной страны. Достигалось это за счет умолчания о том, что в России ситуация с бедностью значительно хуже.
В пропагандистских целях и/ли по соображениям оперативности
13 сентября на сайте проправительственных «Известий» новость появилась под заголовком «Рекордно выросло число американцев, живущих за чертой бедности». В сообщении приводились следующие данные:
Читать далее...Согласно последним статистическим данным, число американцев, живущих за чертой бедности, достигло 46,2 млн человек.
Как свидетельствуют данные Бюро учета численности населения, число бедняков достигло 15,1% по сравнению с прошлогодними 14,3%. Это самый высокий показатель за всю 52-летнюю историю проведения подобных подсчетов.









